首   页 领导之窗 政务公开 民政互动
详细信息
办件标题   关于居民户口的问题 
内容   你好,我是水师平房村的居民,现在户口上是居民户口,咱们齐齐哈尔市已经不区分农业非农业户口了,我现在在上海上班,单位看了户口说需要当地派出所开具一个证明,证明我的户口是非农业的,才给交公积金,但是水师派出所说这样的证明开不了,我想知道这个证明怎么开不了,或者谁能给我开,谢谢。 
类型   咨询  
留言编号     201701191051 
提交时间     2017-01-19      
处理情况
处理状态   处理完毕  
答复内容  

答复意见:根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发[2014]25号)文件及2014年11月3日《黑龙江省人民政府关于进一步推进户籍制度改革工作的通知》(黑政发[2014]25号),从2014年11月1日起,全省取消农业户口和非农业户口性质划分,统一登记为居民户口,群众可自愿到公安派出所更换居民户口簿。同时,对教育、卫生计生、养老、住房等领域现有各种与户口性质挂钩的政策进行一次全面清理,除国家明确规定的标准外,取消按户口性质设置的差别化标准,研究制定城乡统一的新标准,使现有政策逐步与户口性质挂钩。


                                              

                                            回复单位:齐齐哈尔市公安局昂昂溪分局户政科

                                                                联系电话:0452-2488438

           


答复机构   公安分局  答复时间   2017-01-19
    
首页 领导之窗 政务公开 民政互动

黑公网安备 23020502000001号


黑ICP备09097019号
版权所有: 昂昂溪区政府
地址:黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区 邮编:161031
电话:0452-6323216