首   页 走进昂昂溪 领导之窗 政务公开 民政互动
详细信息
办件标题   林机社区上百户居民多年吃不上水、生活区垃圾如山 
内容   林机社区上百户居民吃不上水问题已经很多年,近两年情况越来越严重,从多年前的间断性给水,到现在的滴水没有,自来水形同虚设,每年都有不同的人向社区乃至区里反应问题,社区居委会敷衍了事,老百姓均没有得到满意的答复,所反映的问题无人过问(也许社区有水吃吧),林机社区居住居民多为老年人,为生计只能肩扛车拉,去几公里外的地方拉水,在国家提倡民生,提倡提高居民生活指数的方针下,林机社区的居民可谓毫无幸福感可言,昂昂溪的区领导是不是应该以身作则,走出舒适的办公室,把老百姓的生活问题往前放一放,亲自到林机社区走一走下雨泥泞的路面,看看“壮丽”的垃圾山,体验一下老百姓没有水的日子。希望昂昂溪区政府关注此事,得不到答复我将逐级向上反映。 
类型   反映  
留言编号     202005070445 
提交时间     2020-05-07      
处理情况
处理状态   处理完毕  
答复内容  

        您好,经调查了解(1)林机社区吃不上水的问题:经与自来水公司沟通了解到,由于林机社区辖区内供水管线陈旧老化、加压后容易爆裂,所以水压过低导致部分居民用水困难。林机办事处已协调水师自来水公司延长供水时间。同时区政府今年将在水师新建水源地,重新铺设供水管线,以满足林机街道的供水需求,让所有百姓都能吃上自来水。(2)垃圾问题:由于林机社区属于老旧平房区,无下水沉井,冬季居民倾倒的污水和垃圾冻结在一起,只能在春天开化后统一租赁车辆清运。自5月6日起,已经开始对林机辖内的20余个垃圾堆进行统一清运,预计一周内清完。(3)道路泥泞问题:林机社区老旧平房区内没有水泥路面和排水沉井,路面遇到积雪融化或下雨情况都会产生道路泥泞的问题。近期林机办将组织人员和车辆对坑洼路面进行修垫,方便居民出行。

答复机构   政府办公室  答复时间   2020-05-11
    
首页 领导之窗 政务公开 民政互动 网站地图

黑公网安备 23020502000001号


黑ICP备09097019号
版权所有: 昂昂溪区政府
地址:黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区 邮编:161031
联系人: 刘颖
电话:0452-6323216
网站标识码:2302050001